14 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, который проводится с 2005 года по инициативе Всемирной лиги борьбы  с гипертонией при поддержке ВОЗ.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб.

Артериальное давление должно быть менее 140/90 мм.

Гипертония повышает риск инфаркта миокарда, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая артериальная гипертония также может приводить  к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности.

Высокий риск развития инсульта, инфаркта миокарда, и сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет имеют 40,6% здоровых мужчин, тогда как такой же риск имеют только 7,1% здоровых женщин, что почти в 6 раз меньше. В общей популяции здоровых  и больных граждан частота высокого сердечно-сосудистого риска составляет у мужчин – 53,3%, у женщин – 37,7%.

Для предотвращения развития артериальной гипертонии каждый человек должен регулярно контролировать уровень артериального давления, вести здоровый образ жизни, не курить, есть больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленого, не злоупотреблять спиртным, своевременно проходить диспансеризацию.

Скачать памятки можно здесь