1.Организационные мероприятия

1.1. Подготовлены и направлены в адрес главных врачей ЛПУ Орловской области письма и методические материалы по организации и проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

1.2. Подготовлен ПРЕСС-РЕЛИЗ об эпидемиологической ситуации по туберкулезу, для размещения информации в печатных изданиях и на сайте БУЗ Орловской области «ОПТД».

1.3. Разработаны и утверждены районные и городские планы мероприятий по проведению Всемирного Дня борьбы с туберкулезом в каждом ЛПУ области.

1.4. Совместно с Управлением образования Администрации г. Орла 02.04.14г. проведено совещание с заместителями директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ по вопросам пропаганды борьбы с туберкулезом.  На конференции были представлены доклады: зам. гл. врача по ОМО  Кирьяновой Е.В.; зав.каб. мед.проф. ОПТД Китаевой Н.В. Присутствовало 50 человек.

 

2. Повышение квалификации специалистов по вопросам ранней диагностики, эпидемиологии и профилактики туберкулеза.

2.1. На совещание врачей фтизиатров районов области и ОПТД проведена подготовка мед работников по вопросам организации пропаганды борьбы с туберкулезом. Выдана методическая литература по вопросам туберкулеза (листовки, плакаты, памятки, буклеты).  Присутствовало 46 человек.

2.2. В поликлиниках города Орла и ЦРБ районов области проведены семинары для средних медработников по вопросам раннего выявления и профилактики туберкулёза (всего 28 семинаров). Выдана методическая литература по вопросам туберкулеза (листовки, плакаты, памятки, буклеты).

2.3. Проведены обновления на сайте ОПТД www. tbclinic.ru в рубриках: « «Медицинским работникам»,  «Консультации»,  «Новости», «Что нужно знать о туберкулёзе каждому», и др. Размещены методические материалы в помощь мед. работникам в проведении Всемирного Дня борьбы с туберкулезом.

 

3. Повышение информированности населения по вопросам профилактики туберкулеза.

3.1. Совместно с Управлением пресс службы, связей с общественностью и аналитической работы Аппарата губернатора и правительства Орловской области подготовлена и размещена в сети Интернет информация о Всемирном дне борьбы с туберкулезом и эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Орловской области. Информация представлена на информационных порталах Управления пресс службы, Русская Планета, Орел-регион.рф, Орловская среда, ТРК Истоки.

3.2. 24 марта 2014г., совместно с ОГТРК, подготовлен  информационный сюжет с трансляцией в 19.ч.40.мин. на ТВ канале «Россия 1» в программе «Вести Орел».

3.3. Организована викторина «Об осведомлённости населения в вопросах профилактики туберкулеза» на сайте Инфо Орел. Ру и на сайте ОПТД www tbclinic.ru.  Сроки проведения викторины – с 24 марта по 20 апреля. Подведение итогов, награждение победителей состоялось 25 апреля 2014г. в актовом зале БУЗ Орловской области «Орловский противотуберкулезный диспансер». Информация о победителях размещена на сайте ОПТД,

3.4. В ОПТД 24 марта проведены викторины для больных туберкулезом в клинических отделениях №1, №2 и №6. Приняло участие 126 человек. Активные участники награждены памятными подарками.

3.5. Организован конкурс презентаций «Раннее выявление и профилактика туберкулеза» среди студентов 5 курса медицинского института ОГУ с 24 марта по 20 апреля 2014г. 

3.6. В ОПТД проведен конкурс детского рисунка «Как я могу победить туберкулез!»  среди пациентов детского отделения терапии туберкулеза легких (с 24 марта по 4 апреля 2014г). Победители награждены памятными подарками.

3.7. С 24 марта по 24 апреля организована выставка детских рисунков на тему профилактики туберкулеза в детской поликлинике №1 г. Орла. Представлены конкурсные работы 2013 года.

3.8. 20 марта врач педиатр ОПТД Гончарова А.С.приняла участие в Круглом столе «Защити себя от туберкулеза»   Место проведения - детский сад п. Стрелецкий Орловского района.

3.9. Совместно с сотрудниками трамвайно-троллейбусного предприятия организовано распространение наглядной информации в общественном транспорте. Распространено 150 плакатов.

3.10. Продолжено размещение рекламного баннера «Жизнь без туберкулеза» на городском автобусе маршрута № 4. 

3.11. 10 апреля - в медицинской библиотеке г. Орла состоялся тематический вечер вопросов и ответов «Раннее выявление и профилактика туберкулеза» с участием зав. кабинета мед.профилактики ОПТД Китаевой Н.В.

3.12. 23 апреля опубликована статья в газете «Орловская правда» - «Бацилла-терминатор».

3.13. Сотрудниками ОПТД, прочитано 26 лекций на предприятиях, и в учебных заведениях города. Распространено 200 плакатов  «24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом», 200 памяток о профилактике туберкулеза.

3.14. В стационаре ОПТД проведено 1099 индивидуальных и 898 групповых бесед, 74 беседы с больными из группы риска. Врачами в стационаре прочитано 46 лекций.