В соответствии с распоряжением Правительства Орловской области от 28 сентября 2022 года № 723-р БУЗ Орловской области «ОПТД» определено как кандидат на создание образца лучших практик внедрения бережливых технологий в рамках проекта Орловской области «Эффективный регион».

В 2021-2022 годах в учреждении в рамках грантового конкурса «Бережливая инициатива» успешно реализовывались следующие проекты:

  • 2021 год «Оптимизация работы регистратуры и повышение качества оказания медицинских услуг»
  • 2022 год «Формирование комфортной среды и повышение качества оказания медицинской помощи детскому населению»

За период реализации в поликлинике было организовано: электронная запись на прием, разграничение потоков пациентов, создан свой колл-центр, навигация, переоборудовано картохранилище. В результате уменьшилось общее время пребывания пациента в поликлинике, увеличилась предварительная запись на прием, повысилось качество предоставления медицинских услуг.

21 декабря 2022 года была проведена партнерская проверки качества образца Госкорпорации «Росатом» (ППКО) на соответствие организации статусу «образец».

В составе комиссии присутствовали представители Департамента здравоохранения Орловской области, Департамента по проектам развития территорий Орловской области, Госкорпорации «Росатом», специалисты из БУЗ Орловской области «Поликлиника №1» г. Орла, представители противотуберкулезных учреждений из соседних регионов (Курск, Брянск).

По итогам ППКО БУЗ Орловской области «ОПТД» признан образцом лучших практик внедрения бережливых технологий в рамках проекта Орловской области «Эффективный регион» регионального уровня.

Мероприятия, реализованные в рамках проектов, будут совершенствоваться и развиваться в дальнейшей работе в целях повышения качества оказания медицинской помощи населению Орловской области.