В рамках недели профилактики потребления никотинсодержащей продукции, заместитель главного врача БУЗ Орловской области "ОПТД", врач-пульмонолог, Юлия Киселева рассказала о влиянии курения на здоровье. - Табачный дым опасен для органов дыхания, прежде всего, из-за двух моментов: первое - высокая температура дыма, который человек вдыхает, а второе - это содержание в дыме большого количества свободных радикалов, которые оказывают повреждающее воздействие на органы и ткани, в частности, на слизистую бронхов и всех дыхательных путей.
Как это происходит?
Табачный дым и свободные радикалы активируют клетки, которые содержатся в дыхательном тракте, в частности, нейтрофилы (они вырабатывают различные ферменты, которые оказывают повреждающее воздействие). Это приводит к повреждению эпителия дыхательных путей, развитию воспалительных процессов и окислительного стресса, в том числе из-за нарушения баланса между антиоксидантами и оксидантами. Препятствует этому процессу антиферментная и антиоксидантная система. Однако при выраженном интенсивном и продолжительном воздействии табачного дыма на слизистую бронхов, действия этих систем недостаточно, и может возникать хроническое воспаление, которое приводит к необратимым последствиям, в том числе формированию фиброза или рубцовой ткани в дыхательных путях и других тканях легких.
Врач-пульмонолог также перечислил, “виновником” каких заболеваний может стать курение:
- болезней верхних дыхательных путей, лор-органов (хронический фарингит, ринит, хронический ларингит и т.д.) и нижних дыхательных путей (хронический бронхит, рецидивирующие пневмонии на фоне бронхита курильщика, бронхоэктатическую болезнь легких и, как следствие длительного курения, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
- заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе усиливать атеросклероз сосудов, приводить к повышенному тромбообразованию, возникновению различных сосудистых осложнений, артериальным и венозным тромбозам, инфаркту и инсульту;
- рака легких и других органов, которые подвергаются воздействию табачного дыма. Процент курильщиков среди больных раком легких варьирует в пределах 85-94%, то есть подавляющее большинство раком легких - курильщики.
- отдельно подчеркнула Ю. Ю. Киселева.
Никогда не поздно бросить <>/p
Самоочищение легких происходит в течение 6 месяцев после отказа от курения. Важно отметить, что при этом замедляется процесс снижения функции легких (у некурящих людей снижение объема легких составляет примерно 50 мл в год, в то время как у курильщиков - 150 мл в год), то есть легкие у некурящих “стареют” гораздо медленнее, чем у курильщиков.